Corpo Profissional
Corpo Diretivo
- Função: Direção Administrativo-Financeira
É administradora de empresas e faz parte do corpo docente do Colégio e dirigente da Fundação Logosófica. É membro da Assessoria Pedagógico-Administrativa do Colégio Logosófico – Unidade Cidade Nova.
- Função: Direção Geral e Pedagógica
É pedagoga, com pós-graduação em Metodologia do Ensino Superior. Atua na área educacional há mais de dez anos, com experiência em supervisão pedagógica na Educação Básica nas unidades do Colégio Logosófico em Belo Horizonte. Integra o Conselho Diretivo da Fundação Logosófica e o Colegiado do Sistema Logosófico de Educação no Brasil. Na Unidade Cidade Nova, também é responsável pela Assessoria Pedagógico-Administrativa.
Corpo Docente
Nome | Função | Série/Disciplina |
---|---|---|
Adenauer Donizete Isaac | Professor de Ética |
6° Ano
(Fundamental 2)
|
Adriano Rodrigues de Melo | Professor de Português |
8° Ano
(Fundamental 2)
9° Ano (Fundamental 2) |
Alice Stella Ornelas Fajardo | Coordenadora Bilíngue |
Educação Infantil
Fundamental 1 Fundamental 2 |
Ana Carolina Moraes Martins | Professora de Apoio e Acompanhamento de Artes Visuais |
6° Ano
(Fundamental 2)
9° Ano (Fundamental 2) |
Camila Souza Magalhães | Professora de Educação Física |
Educação Infantil
|
Claudia C. de Cássia Guimarães | Professora assistente |
Infantil 5
(Educação Infantil)
|
Cláudia Mendes de Sousa | Professora de Ciências |
8° Ano
(Fundamental 2)
9° Ano (Fundamental 2) |
Cleimara Lazarini Lott | Assistente de Classe |
4° Ano
(Fundamental 1)
|
Cristiane da Silva Cassimiro | Assistente de Classe |
Infantil 2
(Educação Infantil)
|
Cristiane Ferreira Campomori | Professora de Artes Visuais |
Educação Infantil
Fundamental 1 |
Cristiane Silva Costa | Coordenadora Pedagógica |
Educação Infantil
|
Daniel Lopes Martins | Professor de Ética |
9° Ano
(Fundamental 2)
|
Eliane Silva Cruz | Assessora Educacional |
Educação Infantil
|
Elisiane Fernandes Souto Dias | Assistente de Classe |
3° Ano
(Fundamental 1)
|
Elkeen Antunes de Oliveira | Assistente da Equipe Técnica |
Fundamental 2
|
Elkeen Antunes de Oliveira | Professora de Ética |
8° Ano
(Fundamental 2)
|
Érika Soares Padilha de Abreu | Assistente de Classe |
2° Ano
(Fundamental 1)
|
Ester Eustáquio de Lima | Projeto Sustentabilidade |
1° Ano
(Fundamental 1)
Educação Infantil |
Fabíola Coutinho Cavalcanti | Professora Inglês |
7° Ano
(Fundamental 2)
8° Ano (Fundamental 2) 9° Ano (Fundamental 2) |
Fabíola Perrim de Melo | Professora de Matemática |
7° Ano
(Fundamental 2)
8° Ano (Fundamental 2) |
Fabrício de Freitas Tadeu | Professor de Educação Física |
Fundamental 1
|
Flávia Dias de Oliveira | Professora de Geografia |
8° Ano
(Fundamental 2)
9° Ano (Fundamental 2) |
Franciole Ferreira da Silva | Professora de Artes Cênicas |
Educação Infantil
Fundamental 1 |
Glaucia Flávia de Paula | Professora |
5° Ano
(Fundamental 1)
|
Henrique Rodrigues de Paula Goulart | Professor História |
8° Ano
(Fundamental 2)
9° Ano (Fundamental 2) |
Jair Affonso de Carvalho Júnior | Professor de Matemática e Física |
6° Ano
(Fundamental 2)
9° Ano (Fundamental 2) |
Jéssica da Rocha Antunes Ferreira | Professora de Ciências |
Fundamental 1
|
Jéssica Letícia de Almeida Costa | Assessora Educacional |
Fundamental 2
|
Júlia Melo Azevedo Cruz | Professora de História |
6° Ano
(Fundamental 2)
7° Ano (Fundamental 2) |
Karina Cunha Haddad Faria | Professora Artes Musicais |
1° Ano
(Fundamental 1)
2° Ano (Fundamental 1) 3° Ano (Fundamental 1) 4° Ano (Fundamental 1) 5° Ano (Fundamental 1) 7° Ano (Fundamental 2) |
Karyne Wladênia Moura Teixeira | Professora Inglês |
1° Ano
(Fundamental 1)
Educação Infantil |
Laiene Loraine da Silva Guimarães | Professora de Apoio/Almoxarifado |
Infantil 4
(Educação Infantil)
|
Letícia Del Cantoni Baldo Fajardo | Assistente de Classe |
5° Ano
(Fundamental 1)
|
Luciana do Carmo Vargas Coelho | Professora de Língua Portuguesa |
6° Ano
(Fundamental 2)
7° Ano (Fundamental 2) |
Luísa Saldanha Barcelos Andrade | Professora de História |
6° Ano
(Fundamental 2)
7° Ano (Fundamental 2) |
Luiza de Oliveira Lanari | Professora Inglês |
2° Ano
(Fundamental 1)
3° Ano (Fundamental 1) 4° Ano (Fundamental 1) 5° Ano (Fundamental 1) 6° Ano (Fundamental 2) |
Margarida Maria de A. C. Araújo | Assessora Educacional |
Fundamental 1
|
Maria Vitória Gomes vieira | Professora assistente |
Infantil 4
(Educação Infantil)
|
Mariana Gomes Caldeira Brant | Coordenadora Pedagógica |
Fundamental 2
|
Mariele Pires Silva Moreira | Professora regente |
Infantil 3
(Educação Infantil)
|
Matheus Lopes Lima | Professor de Educação Física |
Fundamental 2
|
Mônica Sobral Aguiar Ferreira | Coordenadora Pedagógica |
Fundamental 1
|
Naiane Monique de Deus Silva | Professora regente |
1° Ano
(Fundamental 1)
|
Niara Resende Pereira | Professora regente |
4° Ano
(Fundamental 1)
|
Nirvana Motta Arantes | Professora regente |
Infantil 4
(Educação Infantil)
|
Pâmela-Sérgia de Almeida Costa | Professora de Mídia e Conhecimento |
2° Ano
(Fundamental 1)
3° Ano (Fundamental 1) 4° Ano (Fundamental 1) 5° Ano (Fundamental 1) |
Pâmela-Sérgia de Almeida Costa | Professora de OIT (Organização Intel. do Trabalho) |
6° Ano
(Fundamental 2)
|
Pâmela-Sérgia de Almeida Costa | Professora de Lógica |
1° Ano
(Fundamental 1)
Infantil 4 (Educação Infantil) Infantil 5 (Educação Infantil) |
Priscila Fernandes Ferreira dos S. Coelho | Professora de Educação Física |
Fundamental 2
|
Raquel Jaqueline Silva Moreira | Professora regente |
2° Ano
(Fundamental 1)
|
Regina Célia Corrêa da Silva | Professora regente |
Infantil 5
(Educação Infantil)
|
Renata Celi Carvalho de Souza Pietra | Professora de Química |
9° Ano
(Fundamental 2)
|
Rodrigo Moreira | Professora de Ética e Cidadania |
7° Ano
(Fundamental 2)
|
Rosemary de Faria Gurgel Machado | Professora regente |
Infantil 2
(Educação Infantil)
|
Suely Coelho Takahashi | Professora de Geografia |
6° Ano
(Fundamental 2)
7° Ano (Fundamental 2) |
Tatiana de Oliveira Lima | Professora de Inglês |
7° Ano
(Fundamental 2)
8° Ano (Fundamental 2) 9° Ano (Fundamental 2) |
Verônica Esteves Mendes Campos | Professora de Espanhol |
Fundamental 1
Fundamental 2 |
Comissão Supervisora
Nenhum membro cadastrado.
Assessoria Pedagógica
Nenhum membro da Assessoria Pedagógica cadastrado.
Comissão de Atenção ao Colégio
Nenhum membro da Comissão de Atenção do Colégio cadastrado.